Ситуация

Начиная с 1995 г. Украина столкнулась с наркоманией, которая подобно эпидемии распространяется по стране. Ее непосредственным следствием стали эпидемии ВИЧ и туберкулеза. Население Украины составляет примерно 47 миллионов человек (данные ВОЗ, 2008 г.) Примерно 430.000 человек старше 15 лет заражено вирусом ВИЧ, 190.000 из них - женщины. В возрастной категории от 15-49 лет распространение болезни состваляет 1,6% всего населения страны (UNAIDS, 2008 г.) Дальше...

«Неможливі речі в Європі ХХІ століття»

ЛЮДИНА Й ДОВКІЛЛЯ | 08.12.2008

DEUTSCHE WELLE

Інтерв'ю з німецьким документалістом Карстеном Гайном про СНІД в Україні й те, як важко зацікавити цією темою німецького глядача.
Карстен Гайн - автор двох документальних фільмів про СНІД в Україні: „So wollen wir nicht sterben. Aids in Odessa" («Ми не хочемо так помирати. СНІД в Одесі") та „Am Rande - sechs Kapitel über Aids in der Ukraine" („На межі - шість глав про СНІД в Україні».

Пане Гайн, Ви зняли вже два фільми про СНІД в Україні. Чи це тема чи країна, що Вас «не відпускають»?

І так, і так. Перший фільм я знімав 2003 року в Одесі. Ми побачили речі, які не могли собі уявити в Європі в ХХІ столітті. Це був шок. Ми бачили, як люди помирають від СНІДу без знеболюючих препаратів...Тоді ми сподівалися, що покажемо всім, як усе погано і щось зміниться. Але нічого не змінилося. Тоді заснували власні гуманітарні проекти, а я вирішив зробити ще один, більш аналітичний фільм, який би показав людям, які хочуть щось змінити, що таке епідемія СНІДу в Україні. Можу сказати, що тепер ситуація міняється на краще.

Як до Ваших фільмів ставляться в Німеччині?

Публіка приголомшена тим, що вона бачить на екрані. Багатьох це шокує. Це не чисто медична проблема. Потерпає не середній клас, а найбідніші люди, переважно наркомани. З іншого боку, ці фільми, очевидно, мають також продуктивний елемент. Ми сприяємо інтересу громадськості до цієї теми в Німеччині. Відбуваються зміни, не в останню чергу на урядовому рівні. Влітку канцлер Меркель і прем'єр Тимошенко домовилися про співпрацю в боротьбі зі СНІДом. Мої фільми були першими в Німеччині, в яких було показані кадри хворих на СНІД. Якось одна співробітниця міністерства охорони здоров'я ФРН у розмові зі мною процитувала з мого фільму, де жінка каже: «Краще один раз побачити, ніж сто разів почути».

Ви знімали фільм Am Rande («На межі») 2005 року, він був готовий 2006. Однак лише зараз, 1 грудня, його вперше покажуть по німецькому телебаченню та ще й у дуже пізній час - о пів на дванадцяту вечора. Важко назвати це доступом до широких мас.

Це все відносно. Такі фільми раніше не показують. Це неприємна і тяжка тема для телебачення. З цим треба змиритися.

Німецьке телебачення важко зацікавити СНІДом в Україні?

Так, це потребує часу. Справа в тому, що німецька громадськість дещо втомилася від теми СНІДу. Люди вже перенаситилися цією темою. Коли хтось б'є на сполох і кричить «Пожежа!», ніхто не слухає. Люди не можуть весь час переживати, вони не можуть безперервно слухати про катастрофу, не звикаючи до цього.

Фільм «На межі» Ви знімали в Донецьку. Кадри бідності й умов, у яких там живуть люди - без опалення і гарячої води, шокують західного глядача. Але Донецьк - це також і заможне місто. Там мешкає підприємець Ринат Ахметов, якого називають найбагатшим українцем. Ви не думали, що він міг би робити більше для регіону?

Серед українських олігархів не поширене бажання щось робити для бідних (сміється)... Кажуть, що у Верховній Раді серед 450 депутатів - 400 доларових мільйонерів... Бідніші серед бідних їх не цікавлять.

У кінці фільму «На межі» один герой каже, що епідемію СНІДу в Україні не можна зупинити західними грошима, повинен діяти уряд. Ви слідкуєте за розвитком ситуації - чи щось змінилося?

Головне - відбулася «помаранчева революція». Ми бачимо, що люди перестали боятися висловлювати публічну критику. Від моменту завершення роботи над фільмом (2006), на жаль, про великі зміни сказати не можна. Справа в тому, що за цей час у Києві змінилося чотири уряди.

Тобто Україна залишається на межі прірви. У Вас іще є надія, що СНІД в Україні можна зупинити?

Коли ми ставимо це запитання в Україні, то чуємо типову відповідь: «Надія помирає останньою». Звичайно в мене є надія. Думаю, що Україні можна і треба допомагати. Хоча звичайно, значна частина людей і надалі вмиратиме. Принципова проблема зі СНІДом в Україні полягає в тому, що ліки є лише для третини зареєстрованих хворих. Але це лише частина проблеми. Епідемія СНІДу - це хвороба суспільства. Поки для значної частини молоді не буде перспективи в житті, поки руйнуватимуться родини, поки буде економічна скрута, епідемія наркоманії, а з нею і СНІДу, триватиме. Розірвати це коло можна лише, коли зміниться економічна і суспільна ситуація. Лише боротьбою зі СНІДом цю проблему не вирішити. Проти таких глобальних проблем медицина безсила.

З Карстеном Гайном розмовляв Роман Гончаренко.

18 Декабрь 2008 | Категория: | комментарии (0)

Ситуация на настоящий момент

К 1995 году распространение наркомании в Украине достигло масштабов эпидемии. Следствием этого стала вспышка эпидемии ВИЧ и туберкулеза. В Украине проживает около 47 млн. человек (согласно данным ВОЗ на 2008г.). Около 430 000 человек, из них 190 000 женщин, более 15 лет инфицированы ВИЧ. Это составляет 1,6% населения в возрасте от 15 до 49 лет (согласно данным UNAIDS на 2008г.).

Читать дальше: Ситуация на настоящий момент

29 Окртябрь 2008 | Категория: | комментарии (0)

Die Tragödie von nebenan


Die Situation der Aids-Kranken in der Ukraine ist dramatisch. Sechs Schicksale in einer Bildergalerie...

Die Fotografin Andrea Diefenbach hat von Anfang März bis Ende Mai 2006 in der ukrainischen Hafenstadt Odessa einige HIV-positive Frauen und Männer über längere Zeit begleitet. In einem Fall bis über den Tod hinaus.
Mehr Info: ZEIT online - Wissen - Aids : Die Tragödie von nebenan. 02/2007

19 Февраль 2007 | Категория: | комментарии (0)

Bericht aus der Hölle nebenan

"Am Rande": ein Dokumentarfilm über Aids in der Ukraine

Sabine Vogel

Das ist einer der härtesten Dokumentarfilme über eines der deprimierendsten Kapitel unserer Gegenwart. Vor drei Jahren war der Filmemacher Karsten Hein mit der Krankenschwester Inge Banczyk schon einmal in die Ukraine gereist. Herausgekommen war die schockierende Dokumentation "So wollen wir nicht sterben - Aids in Odessa". Inzwischen hat im Land hinter der europäischen Grenze die Orangene Revolution stattgefunden. Die Menschen haben keine Angst mehr davor, ihre Meinung zu sagen. Und keiner macht sich mehr die Mühe, die himmelschreienden Verhältnisse zu leugnen oder zu kaschieren. Die haarsträubende Korruption der Behörden, die kriminellen Verwicklungen der Miliz in Prostitution und Drogenhandel und die Machtlosigkeit der wenigen, meist kirchlich organisierten "Guten" sind kein Geheimnis mehr. (...)

Weiterlesen: Berliner Zeitung, 07.12.2006

10 Декабрь 2006 | Категория: | комментарии (0)

Im Osten nichts Neues

In "Am Rande" berichtet Karsten Hein nochmals über die HIV-Epidemie in der Ukraine

500.000 HIV-Positive leben in der Ukraine - das ist 1 Prozent der Bevölkerung. Hauptansteckungsweg sind die Spritzen der Drogensüchtigen, von denen die meisten zu den 35 Prozent Arbeitslosen gehören. Das Gesundheitssystem ist so gut wie handlungsunfähig. An der östlichen Grenze der EU fehlt es schlicht an Geld, um der Epidemie etwas entgegenzusetzen. Diese Katastrophe hat Karsten Hein bereits in seiner Dokumentation "So wollen wir nicht sterben" gezeigt. "Am Rande - sechs Kapitel über Aids in der Ukraine" zeigt nun die schier unfassbaren Zustände in Strafgefangenenlagern, Krankenhäusern und Kinderheimen. Und er zeigt ein Heer von mutigen, tatkräftigen Frauen im Kampf gegen zwei Feinde, die sie nie sehen, aber immer spüren: das Virus und das Vergessen. jem

Weiterlesen: Siegessäule, 12.2006

08 Декабрь 2006 | Категория: | комментарии (0)

Engagierte Dokumentation

(...)

Sein erster Film "So wollen wir nicht sterben" erforschte die Ausbreitung von Aids in der Stadt Odessa. Auch sein neuer Film will nicht unterhalten, er will verändern

Weiterlesen: Der Tagesspiegel, 07.12.2006

07 Декабрь 2006 | Категория: | комментарии (0)

AIDS, Drogensucht, Prostitution, Zwangsarbeitslager und Armut in der Ukraine

Der Berliner Filmemacher Karsten Hein schickt seinen neuen Dokumentarfilm "Am Rande" auf Tournee

Wie in seiner voran gegangenen Dokumentation "AIDS in Odessa" widmet sich Hein auch in seinem neuen Werk der Krankheit im ehemaligen Mitgliedsstaat der UDSSR. In sechs Kapiteln zeigt der Film die die Krankheit begünstigenden gesellschaftlichen Ursachen und die sich aus ihr ergebenden Folgen für die Menschen. Sich erneut mit demselben Phänomen zu beschäftigen, sieht Hein in seinem Bestreben begründet, etwas gegen die humanitäre Katastrophe zu unternehmen.

(...)

Weiterlesen: epd Film 12/2006

07 Декабрь 2006 | Категория: | комментарии (0)

"Es gibt kaum Medikamente"

Im Kampf gegen ansteigende HIV-Neuinfektionen fehlen der Ukraine vor allem Geld und gut ausgebildetes Pflegepersonal. Ein Gespräch mit Inge Banczyk

Inge Banczyk arbeitet als Krankenschwester im Vivantes Auguste-Viktoria-Klinikum (AVK) in Berlin und ist Vorstandsmitglied der Berliner AIDS-Hilfe

Wie viele mit dem HI-Virus infizierte Menschen leben in der Ukraine?

Ein Prozent der Bevölkerung, also etwa eine halbe Million Menschen ist offiziell mit dem HI-Virus infiziert. Jedoch ist die Dunkelziffer sehr hoch, da sich viele Betroffene nicht testen lassen. Erstens aus Furcht vor Diskriminierung, weil nicht selbstverständlich ist, daß die Testergebnisse vertraulich behandelt werden, zweitens aus Desinteresse. Allerdings gibt es derzeit so wenig Medikamente im Land, daß den meisten Kranken das Wissen um ihre Infektion auch nicht helfen würde.

Weiterlesen: junge Welt, 30.11.2006

07 Декабрь 2006 | Категория: | комментарии (0)

On the edge - six stories of AIDS in Ukraine

Berlin director tells story of AIDS in Ukraine

6 December: "On the edge - six stories of AIDS in Ukraine" opens in Charlottenburg at 8 pm

Berlin-based filmmaker Karsten Hein's new documentary about AIDS in eastern Ukraine premieres Wednesday in Charlottenburg. "On the edge - six stories of AIDS in Ukraine," in German and Russian with German subtitles, aims to raise awareness of the awful state of things in this part of the country, whose residents are plagued by AIDS and tuberculosis because of needle sharing and prostitution. This was the filmmaker's second trip to the region - his first film, "We don't want to die like this" (So wollen wir nicht sterben) - focused on AIDS in Odessa. Tickets cost Euro 7.50.

Read: The Berlin Paper

06 Декабрь 2006 | Категория: | комментарии (0)

Welt AIDS Tag: Am Rande - Sechs Kapitel über AIDS in der Ukraine

Der zweite Film über das Leben in der Ukraine des Berliner Filmemachers Karsten Hein
Drogensucht, Prostitution, Zwangsarbeitslager und Armut sind zentrale Themen im neuen Film von Karsten Hein. Der Filmregisseur und Autor hat seinen zweiten Film zur AIDS Epidemie in der Ukraine fertig gestellt. Er forscht nach den gesellschaftlichen Ursachen der Epidemie und stellt sich selbst die Frage: "Wie funktioniert diese Epidemie?" Das heißt konkret - "Welche Faktoren begünstigen die Verbreitung?"
(...)
Weiterlesen: Welt AIDS TAg

04 Декабрь 2006 | Категория: | комментарии (0)

Deutsches Ärzteblatt: Dokumentarfilm: Aids in der Ukraine

Drogensucht, Prostitution, Zwangsarbeitslager und Armut sind zentrale Themen im Film "Am Rande - Sechs Kapitel über Aids in der Ukraine" von Karsten Hein ("Am Rande" = russisch: "U kraina"). Der Filmregisseur und Autor hat seinen zweiten Dokumentationsfilm zur Aids-Epidemie in der Ukraine fertiggestellt. Er forscht nach den gesellschaftlichen Ursachen der Epidemie und untersucht, welche Faktoren ihre Verbreitung begünstigen.
(...)
Weiterlesen: Deutsches Ärzteblatt

04 Декабрь 2006 | Категория: | комментарии (0)

Karsten Heins neuer Film: Am Rande - Sechs Kapitel über AIDS in der Ukraine

Der Filmregisseur und Autor hat seinen zweiten Film zur AIDS Epidemie in der Ukraine fertig gestellt. Er forscht nach den gesellschaftlichen Ursachen der Epidemie und stellt sich selbst die Frage: "Wie funktioniert diese Epidemie?" Das heißt konkret: "Welche Faktoren begünstigen die Verbreitung?"
(...)
Weiterlesen: Leipziger Internet-Zeitung, 30.11.2006

30 Ноябрь 2006 | Категория: | комментарии (0)

An den Rand gedrängt

Welt-AIDS-Tag am 1. Dezember: Dokumentarfilm warnt vor »humanitärer Katastrophe« in der Ukraine. In Osteuropa hinterläßt die HIV-Epidemie tödliche Spuren
(...)
In seinem neuen Dokumentarfilm »Am Rande«, was auf russisch »U Kraina« heißt, widmet der Regisseur sich darum dem Thema HIV in der Ukraine. Mit eindrücklichen Bildern und Interviews weist er nach, daß die AIDS-Epidemie keine singuläre Erscheinung mehr ist, sondern Teil einer »humanitären Katastrophe«, zu der unter anderem eine Tuberkulose-Epidemie und epidemische Drogensucht gehören.
(...)
Filmemacher Karsten Hein scheut sich nicht, auch die Bundesrepublik Deutschland in die politische Pflicht zu nehmen. Für ihn ist es ein Fehler der Europäischen Union gewesen, die Mitgliedschaft der Ukraine grundsätzlich abzulehnen, sagt er und fordert, die Bundesregierung auf, diesen Beschluß unter ihrer EU-Ratspräsidentschaft zu revidieren.
(...)
Weiterlesen: Junge Welt, 30.11.2006

30 Ноябрь 2006 | Категория: | комментарии (0)

Größte HIV-Verbreitung in Europa in der Ukraine

(...)

Die schnellste Ausbreitung von Aids verzeichnet Unaids in Ost- und Zentralasien sowie Osteuropa. Das Land mit der größten HIV-Verbreitung in Europa ist die Ukraine.

(...)

Weiterlesen: taz vom 22.11.2006

22 Ноябрь 2006 | Категория: | комментарии (0)

Ukraine - über ein Prozent der Bevölkerung mit HIV infiziert

(...)

Große Ansteckungsgefahr besteht bei ungeschütztem Sex mit Menschen, in deren Heimat HIV und Aids weit verbreitet sind. Dazu gehören nicht nur die Länder Afrikas und Asiens sondern auch osteuropäische Staaten. Die Ukraine zum Beispiel, gerade mal zwei Flugstunden von Berlin entfernt, ist das erste europäische Land, in dem über ein Prozent der Bevölkerung mit HIV infiziert ist. Von 2003 bis 2005 hätten sich dort rund 400 000 Menschen mit dem Virus angesteckt, sagte gestern Keikawus Arastéh, Chefarzt für Innere Medizin am Vivantes Auguste-Viktoria-Klinikum. In diesem Jahr rechnet Arastéh mit einem Anteil von 1,5 Prozent Neuinfizierten. Ursache seien Unwissenheit, mangelnde medizinische Hilfe, Drogenkonsum und Prostitution. Zudem werde das Problem Aids von den Behörden ignoriert, Aids gelte dort als "schmutzige Krankheit", sagte Arastéh.

(...)

Weiterlesen: Berliner Zeitung, 22.11.2006

22 Ноябрь 2006 | Категория: | комментарии (0)

Aids als Geißel der Armen

Aids greift in den Gettos der Armen am schlimmsten um sich. Warum dies so ist, versucht der Berliner Filmregisseur Karsten Hein in seinem Dokumentarfilm "Am Rande - Sechs Kapitel über Aids in der Ukraine" aufzuzeigen. Das erschütternde, 105-minütige Werk läuft zum Welt-Aids-Tag im Passauer Cineplex.
(...)
Weiterlesen: mediendenk, 20.11.2006

20 Ноябрь 2006 | Категория: | комментарии (0)

Die Tuberkulose nimmt in Europa stark zu

Alarm der WHO wegen Medikamentenresistenzen

Die Tuberkulose ist in Europa auf dem Vormarsch. Die WHO und die Internationale Föderation des Roten Kreuzes haben die Initiative «Stop TB Partnership for Europe» lanciert, um die Regierungen zu mehr Engagement bei der Bekämpfung der Krankheit zu bewegen.

...Der Anstieg von Aids vor allem in Russland und der Ukraine mache die Patienten anfälliger für die Krankheit...

Weiterlesen: Neue Zürcher Zeitung vom 11. Oktober 2006

Mehr Info: Stop TB Partnership

11 Окртябрь 2006 | Категория: | комментарии (0)

Ein junges Gesicht

Erst die AIDS-Medikamente holen, dann die Behandlungsteams ausbilden und zuletzt der Bevölkerung erklären, worum es eigentlich geht. Verkehrte Welt? Die Ukraine hat die höchste HIV-Infektionsrate in Europa - und tut sich schwer damit, das zu ändern.

Weiterlesen: Die Zeit / ZÜNDER vom 22. September 2006

22 Сентябрь 2006 | Категория: | комментарии (0)

поиск

Архив за месяц

RSS

RSS (атома)